Гемодиализ и перитонеальный диализ признаны методами «первой линии» при выборе заместительной почечной терапии (ЗПТ): они обеспечивают максимальную социально-реабилитационную активность пациентов. Но даже при самых благоприятных прогнозах и диагнозах помните: своевременное обращение к нефрологу снижает частоту развития инфекций и сердечно-сосудистых осложнений, существенно увеличивая выживаемость пациентов с диагнозом почечной недостаточности.
В текущем году исполнилось 49 лет со дня открытия старейшего отделения гемодиализа в Санкт-Петербурге. Сегодня кажется невероятным, но в 1977 году отделение Городской больницы №26 работало только в одну смену и оказывало специализированную медицинскую помощь пациентам с почечной недостаточностью только на 4 диализных аппаратах. Постепенно потребности региона росли, и в 1981 году под отделение гемодиализа было переоборудована часть левого крыла центрального здания на 1-ом этаже. Выросла и его пропускная способность: сначала до 12 диализных мест, а затем в 2006 году – до 16. С августа 1994 года отделение перешло полностью на трехсменный график, проводя заместительную почечную терапию уже 96 пациентам.
В ноябре 2013 года на территории больницы открыли Центр амбулаторного диализа с возможностью лечения 350 пациентов в год. Здесь проводится обеспечение заместительной почечной терапии больных с терминальной почечной недостаточностью (хронической болезнью почек (ХБП) 5 стадии), с острым почечным повреждением, требующим проведение ЗПТ и так далее. В случае своевременного выявления осложнений при заболевании почек врачи могут здесь же провести диагностику, наблюдение амбулаторных пациентов на додиализной стадии по направлению Городского нефрологического центра и подготовку этих пациентов к началу заместительной почечной терапии (формирование постоянного сосудистого доступа, коррекция минеральных нарушений и анемии).
– У нас особенные пациенты со своими историями жизни и болезни, уставшие от заболевания. Надо учитывать, что около 35 процентов пациентов отделения работают, еще около 50 процентов – социально реабилитированы и ведут активный образ жизни, что они живут по индивидуальным графикам работы, индивидуальным режимам и диетам, – рассказывает заведующий отделением, врач-нефролог Петр Вадимович Соин. – Нередки случаи и выявления осложнений, связанных с сопутствующей патологией. В результате преемственности в обследовании и лечении пациентов, находящихся на ЗПТ, мы можем таким больным – по показаниям, естественно – гарантировать стационарное лечение. В подобных случаях на практике мы, например, совместно с отделением травматологии ведём пациентов с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата и необходимостью протезирования или оперативно решаем проблемы пациентов со сложными нарушениями сердечного ритма, требующими хирургической коррекции. К вопросам адекватного диализного доступа, как правило, привлекаются сосудистые хирурги, имеющие большой опыт по проведению таких операций. На практике применяется методика формирования артерио-венозных фистул, используются сосудистые протезы и постоянные диализные катетеры или проводятся реконструктивные вмешательства с привлечением хирургов отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения.
Основу повседневного процесса диализа в отделении составляет бесперебойное обслуживание высокотехнологичного оборудования известных мировых фирм–производителей («Bellco», «Fresenius»). Благодаря этому в Городской больницы №26 появилась технология on-line гемодиафильтрации, что обеспечило возможность выбора диализных растворов с учётом индивидуальных показаний. Во время такой процедуры эффект достигается путем обмена большего количества жидкости, а сама процедура диализа всё более напоминает естественную работу почек, удаление излишков воды происходит более мягко, а удаление токсинов – более эффективно. Это способствует уменьшению риска сердечно-сосудистых осложнений, позволяет контролировать артериальное давление и анемию. Как утверждают специалисты, в настоящее время данная методика считается самой лучшей и самой эффективной заместительной почечной терапией.
ПОМНИТЕ!
Существуют неукоснительные правила для больных с таким диагнозом
- Наблюдение за пациентами с 4-5 стадией ХБП должен осуществлять преимущественно специалист-нефролог в тесном сотрудничестве с лечащим врачом-терапевтом и с сестринским персоналом. Частота ваших визитов должна составлять один раз в три месяца при 4 стадии ХБП и один раз в месяц – при преддиализной 5 стадии. Ваш врач может изменить указанную частоту визитов по своему усмотрению.
- Во время каждого визита врач будет предоставлять подробную информацию о проводимых лабораторных анализах, об изменении лечения, его обосновании и, по возможности, о прогностических оценках.











