Городская больница №26 (2025-08-13 09:05:40 GMT+03:00)

13 августа весь мир отмечает Всемирный день донорства органов. Этот день призван повысить осведомленность о важности донорства органов и трансплантации, а также выразить благодарность тем, кто спасает жизни других, жертвуя свои органы. Вместе с Юлианной Владиславовной Диваковой, заведующей отделением анестезиологии и реанимации, хотим рассказать о некоторых аспектах трансплантации.

Трансплантология — раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов (в частности, почек, печени, сердца), а также перспективы создания искусственных органов.
Донорство органов – это акт благородства, способный спасти жизни. Это процесс предоставления органов человека для трансплантации другому, основанный на медицинских показаниях.

В нашей стране трансплантация органов активно развивается с 1960-х годов. В 1965 году в СССР провели первую успешную пересадку почки, а в 1987 году — первую пересадку сердца.
С каждым годом растёт число операций и количество людей, готовых стать донорами. Праздник 13 августа — это и возможность сказать «спасибо» врачам и донорам, а также привлечь внимание к необходимости развития культуры донорства.
Донорство органов бывает двух видов – прижизненное (возможно пересаживание органа или его части без ущерба для здоровья донора) и посмертное. В трансплантологии важны прозрачность, согласие и уважение к человеческому достоинству. Во многих странах, включая Россию, действуют законы, регулирующие процедуру донорства.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем живых и посмертных доноров, а также их семьи, которые приняли смелое решение спасти других. Вы — герои, чьи сердца продолжают биться в жизнях других людей.



Оцените статью
Поделиться с друзьями
СПб ГБУЗ «Городская больница № 26»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться