
📖 Предлагаем Вашему вниманию свежую статью, которая может быть интересна неврологам, гематологам и кардиологам!
🧑🏼⚕️Сотрудники Городской больницы № 26 провели исследование «Изменения в системе «фактор фон Виллебранда — металлопротеаза ADAMTS13» у больных ишемическим инсультом, перенесших механическую тромбэкстракцию, в зависимости от тяжести неврологического дефицита и функционального исхода» опубликовано в рецензируемом журнале «Гематология и трансфузиология»: clck.ru/3RGYDR
🔬В чем суть работы?
Авторы изучили ключевые показатели системы свертывания крови — фактор фон Виллебранда (который играет роль в адгезии тромбоцитов) и фермент ADAMTS13, его расщепляющий.
В исследовании оценивались различия в показателях у пациентов после механической тромбэкстракции в зависимости от исхода и степени тяжести инсульта по шкале NIHSS. Было выявлено, что дисбаланс в этой системе (повышение фактора фон Виллебранда) может свидетельствовать о дисфункции эндотелия и возможности реализации протромботической готовности.
☝🏻 Данная статья — важный шаг в направлении персонализированной медицины.☝🏻

